Semesterkurse Kinder

 

 DauerAnmeldung
Semester 201819. Februar bis 7. Juli 2018läuft

  • Wir nehmen Kinder ab 4 Jahren (bei Kursbeginn!) alleine in die Gruppe, für Kinder zwischen 3 und 4 Jahren
    wird ein Eltern-Kindschwimmen angeboten ( Dienstag und Samstag).

Preise

Je Lektion zu 30 Min. = Fr. 15.-, exklusiv Eintritt plus Grundlagentestabzeichen Fr. 5.-
Ein Semester geht über 15 – 18 Lektionen, (an Feiertagen finden keine Kurse statt)
Es wird eine Semesterrechnung erstellt

Regelungen

  • Das Betreten der Schwimmhalle in Strassenkleidern ist verboten
  • Das Tragen unserer Badekappen ist obligatorisch, sie wird für den Unterreicht zur Verfügung gestellt
  • Kinder der Stufen 1 – 4 müssen von der Begleitperson an den Bassinrand gebracht und dort wieder abgeholt werden.
    Dies bedingt, dass die Begleitperson sich bademässig umziehen muss und fürs Zuschauen auch Eintritt bezahlen muss
  • Kinder, die von den Eltern zu hoch eingestuft wurden und allenfalls  in eine untere Stufe umgeteilt werden müssen, haben keinen garantierten Platz!

Geschäftsbedingungen

klicken Sie bitte hier

Informationen zur richtigen Stufeneinteilung

Voraussetzungen Kinderschwimmen

Stundenplan

  • alle gelbgekennzeichneten Lektionen sind ausgebucht.
  • ein Einstig im laufenden Semester ist nur noch möglich, wenn das Kind bereits die gewünschte Stufe besucht hat,
    ansonsten ist der Niveau-Unterschied zu gross!
Montag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit /
Anzahl freie Plätze
13:30 - 14:001 / KrebsTina FrickerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdTina FrickerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:354 / PinguinRoman IneichenBahn 1
14:40 - 15:103 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:105 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:15 -15:451 KrebsUrsula MüllerKinderbeckenVOLL
15:15 -15:452 / SeepferdPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:15 -15:454 / PinguinTina FrickerBahn 1
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
15:50 - 16:202 / SeepferdJutta ChristenKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:201 / KrebsPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:204 / PinguinUrsula MüllerBahn 1VOLL
15:50 - 16:206 / KrokodilTina FrickerBahn 1VOLL
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2VOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs3 / FroschJutta ChristenKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs2 / SeepferdPetra BachmannKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs5 / TintenfischTina FrickerBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs4 / PinguinUrsi MüllerBahn 1VOLL
17:20 - 17:503 / FroschUrsula MüllerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:503 / FroschJutta ChristenKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:251 / KrebsUrsula MüllerKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:254 / PinguinJutta ChristenFreizeitbeckenVOLL
18:30 - 19:002 / SeepferdUrsula MüllerKinderbecken
18:30 - 19:005 / TintenfischJutta ChristenFreizeitbeckenVOLL

Dienstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:001 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:30 - 15:005 / TintenfischSilvia KenelBahn 1VOLL
14:40 - 15:104 / PinguinDaniela BurkartBahn 1VOLL
14:40 - 15:103 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:10 - 15.404 / PinguinSilvia KenelBahn 1
15:15 - 15:456 / KrokodilDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:15 - 15:452 / SeepferdTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:201 / KrebsTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:201 / KrebsSilvia KenelKinderbecken
15:50 - 16:307 / EisbärDaniela BurkartBahn 1
16:30 - 17:00 / Kurzkurs4 / PinguinSilvia KenelBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 / KurzkursEltern-Kind-Schwimmen
Andrea StehlinKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs 6/ Krokodil Tina FrickerBahn 1ab 1. Mai = total 10 Lektionen
17:20 - 17:50Eltern-Kind-Schwimmen
Andrea StehlinKinderbecken
17:20 - 17:504 / PinguinUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdAndrea StehlinKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:253 / FroschUrsi MüllerKinderbeckenVOLL

Mittwoch

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
11:30 - 12:001 / KrebsRoman IneichenKinderbeckenVOLL
12:05 - 12:352 / SeepferdRoman IneichenKinderbeckenVOLL
12:05 - 12:351 / KrebsAndrea StehlinKinderbeckenVOLL
12:40 - 13:103 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
12:40 - 13:103 / FroschAndrea StehlinKinderbeckenVOLL
12:40 - 13:104 / PinguinKarin ThürkaufFreizeitbecken
13:15 - 13:455 / TintenfischAndrea StehlinFreizeitbeckenVOLL
13:15 - 13:451 / KrebsTina FrickerKinderbeckenVOLL
13:15 - 13:452 / SeepferdKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:10Schüler/gute SchwimmerDaniela BurkartBahn 2VOLLen
13:50 - 14:205 / TintenfischTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
14:15 - 14:55Schüler/gute Schwimmer Daniela BurkartBahn 2waren bereits in der Gruppe "gute Schwimmer"
14:25 - 14:553 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
14:25 - 14:554 / PinguinDoris BüttelFreizeitbeckenVOLL
15:00 - 15:304 / PinguinDaniela BurkartBahn 1
15:00 - 15:302 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischRoman IneichenBahn 1VOLL
15:35 - 16:056 / KrokodilDoris BüttelBahn 1VOLL
15:35 - 16:054 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
15:40 - 16:103 /FroschDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
16:10 - 16:507 / EisbärRoman IneichenBahn 1VOLL
16:15 - 16:453 / FroschDoris BüttelKinderbeckenVOLL
16:50 - 17:201 / KrebsJutta ChristenKinderbeckenVOLL
16:55 - 17:25*Schüler / Schwimmer 3Roman IneichenBahn 1VOLL
17:25 - 17:552 / SeepferdJutta ChristenKinderbeckenVOLL
17:30 - 18:006 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
17:30 - 18:006 / KrokodilFabian WihlerBahn 1VOLL

Donnerstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:004 / PinguinDemi KottmeyerBahn 1
13:30 - 14:002 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:003 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:355 / TintenfischRoman IneichenBahn 1VOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDemi KottmeyerKinderbecken
14:05 - 14:351 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:104 / PinguinDemi KottmeyerBahn 1VOLL
14:40 - 15:106 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
14:40 - 15:103 / FroschKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:103 / FroschDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
15:15 - 15:452 / SeepferdDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
15:15 - 15:453 / FroschKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
15:20 - 15:504 / PinguinDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2VOLL
15:50 - 16:205 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:50 - 16:205 / TintenfischKarin ThürkaufBahn 1VOLL
16:00 - 16:301 / KrebsDemi KottmeyerKinderbecken
16:10 - 16:401 / KrebsPetra KadnerKinderbeckenVOLL
16:35 - 17:157 / EisbärRoman IneichenBahn 2
16:30 - 17:10 / Kurzkurs7 / Eisbär und
"gute Schwimmer"
Karin ThürkaufBahn 1ab 3. Mai = total 8 Lektionen
16:45 -17:152 / SeepferdPetra KadnerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:504 / PinguinKarin ThürkaufFreizeitbeckenVOLL
17:20 - 17:501 / KrebsPetra KadnerKinderbeckenVOLL

Freitag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
12:30 - 13:002 / SeepferdTina FrickerKinderbeckenVOLL
13:05 - 13:351 / KrebsDoris BüttelKinderbecken
13:05 - 13:353 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:104 / PinguinTina FrickerKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:102 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:15 - 14:455 / TintenfischTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
14:15 - 14:453 / FroschDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:25 - 14:551 / KrebsSabrina AchleitnerKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischDoris BüttelBahn 1
15:00 - 15:306 / KrokodilTina FrickerBahn 1
15:00 - 15:303 / FroschSabrina AchleitnerKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:303 / FroschDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
15:45 - 16:257 / EisbärSabrina AchleitnerBahn 2VOLL
15:45 - 16:156 / KrokodilDoris BüttelBahn 1VOLL
15:45 - 16:15 1 / KrebsDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
16:25 - 16:556 / KrokodilUrsula MüllerBahn 1VOLL
16:30 - 17:004 / PinguinSabrina AchleitnerBahn 1VOLL
17:00 - 17:302 / SeepferdUrsula MüllerKinderbeckenVOLL
17:35 - 18:054 / PinguinUrsula MüllerFreizeitbeckenVOLL
18:10 - 18:405 / TintenfischUrsula MüllerFreizeitbeckenVOLL

Samstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtbitte beachten!
09:15 - 09:45Eltern-Kind 01Ursi Müller / Patricia ImbachKinderbeckenVOLL
09:15 - 09:454 / PinguinTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
09:50 - 10:202 / SeepferdUrsi Müller / Patricia ImbachKinderbeckenVOLL
09:50 - 10:201 / KrebsTina FrickerKinderbeckenVOLL
10:25 - 10:553 / FroschUrsi Müller / Patricia ImbachKinderbeckenVOLL
10:25 - 10:553 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
11:00 - 11:301 / KrebsUrsi Müller / Patricia ImbachKinderbeckenVOLL
11:00 - 11:302 / SeepferdTina FrickerKinderbeckenVOLL
11:35 - 12:05Eltern-Kind 00Ursi Müller / Patricia ImbachKinderbeckenVOLL

 Anmeldeformular

  • bei Anmeldung mehrerer Kinder möglichst nur ein Anmeldeformular ausfüllen!