Semesterkurse Kinder

 

 DauerAnmeldung
Semester 201918. Februar - 6. Juli 2019läuft
Semester 2019/202026. August 2019 -
Sportferien 2020
12. August 2019

  • Wir nehmen Kinder ab 4 Jahren (bei Kursbeginn!) alleine in die Gruppe, für Kinder zwischen 3 und 4 Jahren
    wird ein Eltern-Kindschwimmen angeboten ( Dienstag und Samstag).

Preise

Je Lektion zu 30 Min. = Fr. 15.-, exklusiv Eintritt plus Grundlagentestabzeichen Fr. 5.-
Ein Semester geht über 15 – 18 Lektionen, (an Feiertagen finden keine Kurse statt)
Es wird eine Semesterrechnung erstellt

Regelungen

  • Das Betreten der Schwimmhalle in Strassenkleidern ist verboten
  • Das Tragen unserer Badekappen ist obligatorisch, sie wird für den Unterreicht zur Verfügung gestellt
  • Kinder der Stufen 1 – 4 müssen von der Begleitperson an den Bassinrand gebracht und dort wieder abgeholt werden.
    Dies bedingt, dass die Begleitperson sich bademässig umziehen muss und fürs Zuschauen auch Eintritt bezahlen muss
  • Kinder, die von den Eltern zu hoch eingestuft wurden und allenfalls  in eine untere Stufe umgeteilt werden müssen, haben keinen garantierten Platz!

Geschäftsbedingungen

klicken Sie bitte hier

Informationen zur richtigen Stufeneinteilung

Voraussetzungen Kinderschwimmen

Stundenplan (18. Februar – 6. Juli 2019)

Montag / NEU auch Wasserspringen

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit /
Anzahl freie Plätze
13:30 - 14:001 / KrebsUrsi MüllerKinderbecken
14:05 - 14:352 / SeepferdUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:354 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
14:40 - 15:103 / FroschUrsi MüllerKinderbecken
14:40 - 15:105 / TintenfischRoman IneichenBahn 1VOLL
15:15 -15:451 / KrebsAndrea Stehlin/Tina FrickerKinderbeckenVOLL
15:15 -15:454 / PinguinUrsi MüllerBahn 1VOLL
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
15:50 - 16:202 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:206 / KrokodilAndrea Stehlin/Tina FrickerBahn 1VOLL
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2
16:30 - 17:00 / Kurzkurs1 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs5 / TintenfischTina FrickerBahn 1ab 29.4. - 1.7. = total
9 Lektionen
Kosten Fr. 135.-
17:15 - 18:00WasserspringenRoman IneichenSprungbucht (indoor)
17:20 - 17:503 / FroschJutta Christen/Tina FrickerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:501 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:254 / Pinguin
und
Schüler / schwache Schwimmer
Jutta Christen/Tina FrickerFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
18:05 - 18:50Wasserspringen Roman IneichenSprungbucht (indoor)Voraussetzungen:
gute Körperspannung und Mut
für Kinder ab ca. 7 Jahre
18:30 - 19:001 / KrebsJutta Christen/Tina FrickerKinderbecken

Dienstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:001 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:30 - 15:005 / TintenfischSilvia KenelBahn 1
14:40 - 15:104 / PinguinDaniela BurkartBahn 1VOLL
14:40 - 15:103 / FroschSabrina Achleitner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
15:10 - 15.404 / PinguinSilvia KenelBahn 1VOLL
15:15 - 15:456 / KrokodilDaniela BurkartBahn 1
15:15 - 15:451 / KrebsSabrina Achleitner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
15:50 - 16:203 / FroschSabrina Achleitner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
15:50 - 16:201 / KrebsSilvia KenelKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:307 / EisbärDaniela BurkartBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs4 / PinguinSilvia KenelBahn 1
16:30 - 17:00 / KurzkursEltern-Kind-Schwimmen
Andrea StehlinKinderbeckenab 30. 4. - 2. 7. = total
10 Lek. / Kosten Fr. 150.-
16:30 - 17:00 / Kurzkurs 4 / Pinguin und Schülerschwimmen für schwache SchwimmerTina FrickerBahn 1ab 30. 4. - 2. 7. = total
10 Lek. / Kosten Fr. 150.-
17:20 - 17:50Eltern-Kind-Schwimmen
Andrea StehlinKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:504 / PinguinUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:255 / TintenfischAndrea StehlinFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdUrsi MüllerKinderbeckenVOLL

Mittwoch

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
11:30 - 12:001 / KrebsRoman IneichenKinderbecken
11:30 - 12:00je nach BedarfAndrea StehlinKinderbecken
12:05 - 12:352 / SeepferdRoman IneichenKinderbeckenVOLL
12:05 - 12:351 / KrebsAndrea StehlinKinderbecken
12:40 - 13:103 / FroschRoman IneichenKinderbecken
12:40 - 13:104 / PinguinAndrea StehlinFreizeitbeckenVOLL
13:15 - 13:455 / TintenfischAndrea StehlinFreizeitbecken
13:30 - 14:10Schüler/gute SchwimmerDaniela BurkartBahn 27-9 Jahre / inkl. Wende, Delphin, Flossenschwimmen, etc.
14:15 - 14:55Schüler/gute Schwimmer Daniela BurkartBahn 2VOLL
14:25 - 14:554 / PinguinStefanie LederFreizeitbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1
15:00 - 15:302 / SeepferdStefanie LederKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:00 - 15:407 / EisbärAlina Baumgartner/
Tina Fricker
Bahn 2
15:35 - 16:056 / KrokodilStefanie LederBahn 1VOLL
15:35 - 16:054 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
15:45 - 16:153 / FroschAlina Baumgartner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
15:40 - 16:103 /FroschDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
16:10 - 16:507 / EisbärRoman IneichenBahn 1VOLL
16:15 - 16:451 / KrebsStefanie LederKinderbeckenVOLL
16:20 - 16:505 / TintenfischAlina Baumgartner/
Tina Fricker
Freizeitbecken
16:55 - 17:252 / SeepferdAlina Baumgartner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
16:55 - 17:25*Schüler / Schwimmer 3Roman IneichenBahn 1ab 8 Jahre
schwimmen ohne Angst im Tiefwasser, aber ohne guten Stil
17:30 - 18:003 / FroschAlina Baumgartner/
Tina Fricker
KinderbeckenVOLL
17:30 - 18:006 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
17:30 - 18:006 / KrokodilFabian WihlerBahn 1VOLL

Donnerstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:002 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:003 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:355 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
14:05 - 14:354 / PinguinKarin ThürkaufBahn 1VOLL
14:05 - 14:351 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:101 / KrebsDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:106 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
14:40 - 15:103 / FroschDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:104 / PinguinKarin ThürkaufBahn 1
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
15:15 - 15:452 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
15:15 - 15:453 / FroschKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
15:20 - 15:504 / PinguinDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2
15:50 - 16:202 / SeepferdPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:201 / KrebsDoris BüttelKinderbecken
15:55 - 16:255 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:55 - 16:255 / TintenfischKarin ThürkaufBahn 1
16:30 - 17:00 / Kurzkurs6 / KrokodilKarin ThürkaufBahn 1ab 2.5. - 3.7. = 8 Lektionen
Kosten: Fr. 120.-
16:30 - 17:00 / Kurzkurs1 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
16:35 - 17:157 / Eisbär
Roman IneichenBahn 2
17:20 - 17:503 / FroschKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:504 / PinguinPetra DeschwandenFreizeitbeckenVOLL

Freitag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
12:30 - 13:002 / SeepferdSilvia Kenel/Tina FrickerKinderbecken
13:05 - 13:351 / KrebsDoris BüttelKinderbecken
13:05 - 13:353 / FroschSilvia Kenel/Tina FrickerKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:104 / PinguinSilvia Kenel/Tina FrickerKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:102 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:15 - 14:455 / TintenfischSilvia Kenel/Tina FrickerFreizeitbecken
14:15 - 14:453 / FroschDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:25 - 14:551 / KrebsSabrina AchleitnerKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:304 / PinguinDoris BüttelBahn 1VOLL
15:00 - 15:306 / KrokodilSilvia Kenel/Tina FrickerBahn 1VOLL
15:00 - 15:303 / FroschSabrina AchleitnerKinderbecken
15:00 - 15:303 / FroschPetra BachmannKinderbecken
15:45 - 16:257 / EisbärSabrina AchleitnerBahn 2
15:45 - 16:257 / Eisbär (Wiederholung)
und "gute Schwimmer" *
Fabian WihlerBahn 3* wiederholen die Stufe 7 oder haben sie abgeschlossen
15:45 - 16:156 / KrokodilDoris BüttelBahn 1VOLL
15:45 - 16:155 / TintenfischPetra BachmannBahn 1VOLL
15:45 - 16:15 1 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
16:25 - 16:556 / KrokodilUrsula MüllerBahn 1VOLL
16:25 - 16:551 / KrebsPetra BachmannKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:004 / PinguinSabrina AchleitnerBahn 1VOLL
16:30 - 17:10Schüler / gute SchwimmerFabian WihlerBahn 2VOLL
17:00 - 17:302 / SeepferdUrsula MüllerKinderbeckenVOLL
17:00 - 17:302 / SeepferdPetra BachmannKinderbeckenVOLL
17:35 - 18:053 / FroschUrsula MüllerFreizeitbeckenVOLL
18:10 - 18:404 / PinguinUrsula MüllerFreizeitbeckenVOLL
18:45 - 19:155 / TintenfischUrsula MüllerFreizeitbeckenVOLL

Samstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtbitte beachten!
09:15 - 09:45Eltern-Kind Alina Baumgartner / Michelle
Debrot
KinderbeckenVOLL
09:15 - 09:454 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
09:50 - 10:201 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
09:50 - 10:202 SeepferdAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
10:25 - 10:553 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
10:25 - 10:553 / FroschAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:00 - 11:302 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
11:00 - 11:301 / KrebsAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:35 - 12:05Eltern-Kind Alina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:35 - 12:054 / PinguinSandra AndermattFreizeitbecken

Bitte beachten!

  • Anmeldetag für NEUE Kinder ist erst am 28. Januar ab 08:00 Uhr.
    Die bestehenden Kinder haben einen anderen Anmeldetag, daher werden am 28. Januar einzelne Lektionen bereits besetzt sein
  • zu früh erhaltene Anmeldungen werden zurückgeschickt
  • am Anmeldetag können sich noch Stufenänderungen ergeben
  • bitte unbedingt mehrere mögliche Varianten angeben. Wir haben am Anmeldetag wenig Zeit, rückzufragen, falls der Wunschkurs voll ist
  • mehrere Kinder in EINEM Mail anmelden