Semesterkurse Kinder

 DauerAnmeldung
Semester 2021.223. August 2021 - Sportferien 2022die Anmeldung läuft
Semester 2022.121. Februar - Sommerferien 2022Anmelde-Datum noch nicht bekannt

  • Wir nehmen Kinder ab 4 Jahren (bei Kursbeginn!) alleine in die Gruppe, für Kinder zwischen 3 und 4 Jahren
    wird ein Eltern-Kindschwimmen angeboten.
  • Bei Kinder, die im laufenden Semester einsteigen möchten, wird zuerst eine Probelektion angeboten um zu schauen, ob das Kind in die Gruppe passt oder ob es schonzuviel „verpasst“ hat.
  • Ein Vor- oder Nachholen verpasster Lektionen kann nicht angeboten werden.

Preise

Je Lektion zu 30 Min. = Fr. 15.-, exklusiv Eintritt plus Grundlagentestabzeichen Fr. 5.-
Kinder zahlen ab 6 Jahre Eintritt.
Das neue Semester ( 23.8.2021 – Sportferien 2022) geht über 17 – 18 Lektionen

  • Alle Kurskosten verstehen sich exklusiv Eintritt
  • An Feiertagen finden keine Kurse statt
  • Es wird eine Semesterrechnung erstellt
  • Ab 8. Dezember macht die Schwimmschule Weihnachtspause bis und mit 8. Januar 2022
  • Das Hallenbad ist ab 8. Dezember 17:45 Uhr geschlossen wegen alljährlicher Revisionsarbeiten bis nach Weihnachten

Unser Semesterangebot

  • Kinderschwimmkurse für Kinder ab 4 Jahre der Stufen 1 – 7 gemäss Swimsports Schweiz
  • Eltern-Kind-Schwimmen: für Kinder ab 3 Jahren, die Begleitperson ist mit im Wasser (Dienstag und Samstag)
  • Wasserspringen (Montag)
    Ziel: Basics zum Wasserspringen erlernen, um jeden Sprung zu ermöglichen und vereinfachen
  • Schülerkurs ab ca. 9 Jahre, für schwache Schwimmer, die aber 25 m schwimmen können (Mittwoch)
  • „Learn to race“ / Kurse für Kinder, die mind. Stufe 6/Krokodil abgeschlossen haben und evtl. Interesse haben, dem Schwimmverein beizutreten (Mittwoch, Freitag und Samstag)
  • Kurzkurse, die bis zu den Herbstferien gehen  (Montag, Dienstag, Donnerstag jeweils 16:30-17:00 Uhr).
    Anschliessend ist um diese Zeit Pause bis Sportferien. Wir empfehlen, Herbstferien – sowie Sportferienkurse als Überbrückung zu buchen

Regelungen

  • Das Betreten der Schwimmhalle in Strassenkleidern ist verboten
  • Das Tragen unserer Badekappen ist obligatorisch, sie wird für den Unterreicht zur Verfügung gestellt
  • Kinder der Stufen 1 – 4 müssen von der Begleitperson an den Bassinrand gebracht und dort wieder abgeholt werden
    Dies bedingt, dass die Begleitperson sich bademässig umziehen muss und fürs Zuschauen auch Eintritt bezahlen muss
  • Kinder, die von den Eltern zu hoch eingestuft wurden und allenfalls  in eine untere Stufe umgeteilt werden müssen, haben keinen garantierten Platz!
  • Unsere Kursteilnehmer (inkl. Begleitperson zum El-Ki-Schwimmen) müssen sich nicht registrieren, Begleitpersonen aber benötigen jeweils eine Registration.
    Eltern, die nach wie vor das Kind «nur» reinbringen möchten und umgehend (!)  wieder rausgehen, müssen sich nicht registrieren.

Geschäftsbedingungen

klicken Sie bitte hier

Voraussetzungen für den jeweiligen Gruppeneintritt

klicken Sie bitte hier

Trainingsgruppen Schwimmverein / Schwimmschule Baar

klicken Sie bitte hier

Learn to race

Schwimmtrainings für Kinder, die mindestens das Abzeichen Krokodil abgeschlossen haben und gerne „racen“.
Der Kurs richtet sich inhaltlich nach dem Ausbildungssystem von Swiss Aquatics und bietet einen Vorbereitung für den Übertritt in den Schwimmverein.
In dieser Gruppe kann auch das Abzeichen Eisbär/7 zusätzlich abgeschlossen werden.

Weitere Infos unter: https://www.swiss-aquatics.ch/Sport-für-alle/kids-learn-to-swim/Ausbildungssystem

Stundenplan für Semester 2021/22 (23. August 2021 – Sportferien 2022)

bitte beachten: alle ausgebuchten Lektionen sind gelb gekennzeichnet

 

Montag / mit Wasserspringen ( total 17 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtVoraussetzungen / Verfügbarkeit
13:30 - 14:001 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:351 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:354 / PinguinRoman IneichenBahn 1
14:40 - 15:103 / FroschUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:105 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:15 -15:452 / SeepferdUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
15:15 -15:451 / KrebsDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
15:50 - 16:203 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:206 / KrokodilDemi KottmeyerBahn 1
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2
16:30 - 17:001 / Krebs, KurzkursSandra AndermattKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 6 / Krokodil, KurzkursDemi KottmeyerBahn 123.8. - Herbstferien =
6 Lektionen ( Fr. 90.-)
17:00 - 17:45* Wasserspringen / Basics
ab ca. 8 Jahre
Roman IneichenSprungbucht (indoor)VOLL
17:20 - 17:503 / FroschDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:501 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:254 / Pinguin
und
Schüler / schwache Schwimmer
Demi KottmeyerFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
17:45 - 18:30*Wasserspringen / AdvanceRoman IneichenSprungbucht (indoor)VOLL
18:30 - 19:003 / FroschDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:005 / TintenfischSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL

Dienstag / mit Eltern-Kindschwimmen (Total 18 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:001 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:30 - 15:004 / PinguinSilvia KenelBahn 1VOLL
14:40 - 15:105 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:15- 15:453 / FroschSilvia KenelKinderbeckenVOLL
15:15 - 15:456 / KrokodilDaniela BurkartBahn 1
15:50 - 16:202 / SeepferdSilvia KenelKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:307 / EisbärDaniela BurkartBahn 1
16:30 - 17:00 4 / Pinguin. KurzkursSandra AndermattBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 1 / Krebs, KurzkursSilvia KenelKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 5 / Tintenfisch, KurzkursUrsi MüllerBahn 1VOLL
17:20 - 17:50El-Ki-Schwimmen *Ursi MüllerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:504 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:251 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:003 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:005 / TintenfischUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL

Mittwoch / mit "learn to race" (total 17 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
11:30 - 12:002 / SeepferdRoman IneichenKinderbeckentauchen problemlos, können schweben mit Kopf im Wasser
12:40 - 13:103 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:10"Learn to race" Level 6/7
Daniela BurkartBahn 2VOLL
14:15 - 14:55"Learn to race" Level 8/9
Daniela BurkartBahn 2VOLL
14:25 - 14:554 / PinguinStefanie LederFreizeitbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:00 - 15:301 / KrebsStefanie LederKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischRoman IneichenBahn 1VOLL
15:35 - 16:056 / KrokodilStefanie LederBahn 1VOLL
15:35 - 16:054 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
15:40 - 16:102 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
15:40 - 16:103 /FroschMarianne SchürchKinderbeckenVOLL
16:10 - 16:507 / EisbärRoman IneichenBahn 1VOLL
16:15 - 16:451 / KrebsStefanie LederKinderbeckenVOLL
16:20 - 16:504 / PinguinMarianne SchürchFreizeitbeckenVOLL
16:55 - 17:252 / SeepferdMarianne SchürchKinderbeckenVOLL
16:55 - 17:256 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
17:30 - 18:006 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
17:30 - 18:003 / FroschMarianne SchürchKinderbeckenVOLL

Donnerstag (total 17 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:001 / KrebsRoman IneichenKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:003 / FroschDaniela BurkartKinderbecken
14:05 - 14:352 / SeepferdKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:351 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:354 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
14:40 - 15:104 / PinguinRoman IneichenBahn 1
14:40 - 15:101 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:103 / FroschKarin ThürkaufKinderbecken
15:15 -15:455 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:15 - 15:451 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
15:20 - 15:505 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1
15:50 - 16:202 / SeepferdPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
15:55 - 16:256 / KrokodilDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:55 - 16:256 / KrokodilKarin ThürkaufBahn 1
16:30 - 17:00 4 / Pinguin, KurzkursKarin ThürkaufBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 2 / Seepferd, KurzkursPetra DeschwandenBahn 1VOLL
16:35 - 17:157 / Eisbär
Roman IneichenBahn 2VOLL
17:20 - 17:503 / FroschKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL

Freitag / mit "learn to race" (total 17 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
12:30 - 13:001 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
13:05 - 13:353 / FroschPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:101 / KrebsJuliana GiglioKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:104 / PinguinPetra DeschwandenFreizeitbeckenVOLL
14:15 - 14:452 / SeepferdJuliana GiglioKinderbeckenVOLL
14:15 - 14:454 / PinguinPetra DeschwandenFreizeitbeckenVOLL
14:25 - 14:551 / KrebsSabrina AchleitnerKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:304 / PinguinSabrina AchleitnerBahn 1
15:00 - 15:305 / TintenfischAndrea StehlinBahn 1
15:00 - 15:302 / SeepferdPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:301 / KrebsJuliana GiglioKinderbeckenVOLL
15:35 - 16:053 / FroschPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:35 - 16:056 / KrokodilJuliana GiglioBahn 1VOLL
15:45 - 16:257 / Eisbär Sabrina AchleitnerBahn 2VOLL
15:45 - 16:25"Learn to race" Level 6/7
Andrea StehlinBahn 3VOLL
16:15 - 16:452 / SeepferdJuliana GiglioKinderbeckenVOLL
16:25 - 16:554 / PinguinPetra BachmannBahn 1VOLL
16:30 - 17:006 / KrokodilSabrina AchleitnerBahn 1VOLL
16:30 - 17:10"Learn to race" level 8/9
Andrea StehlinBahn 2VOLL
17:00 - 17:301 / KrebsPetra BachmannKinderbeckenVOLL
17:00 - 17:303 / FroschDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
17:35 - 18:053 / FroschUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
17:35 - 18:051 / KrebsDemi Kottmeyer
KinderbeckenVOLL
18:10 - 18:404 / PinguinUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL
18:10 - 18:402 / SeepferdDemi Kottmeyer
KinderbeckenVOLL
18:45 - 19:155 / TintenfischUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL
18:45 - 19:153 / FroschDemi Kottmeyer
KinderbeckenVOLL

Samstag / mit "learn to race" und Eltern-Kindschwimmen (total 17 Lektionen)

ZeitStufeLeiter/-inOrtbitte beachten!
09:30 - 10:00Eltern-Kindschwimmen *
Alina Baumgartner / Michelle
Debrot
KinderbeckenVOLL
09:30 - 10:004 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
10:05 - 10:353 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
10:05 - 10:352 SeepferdAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
10:40 - 11:101 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
10:40 - 11:103 / FroschAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:15 - 11:452 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
11:15 - 11:451 / KrebsAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:50 - 12:20Eltern-Kindschwimmen *Alina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:50 - 12:204 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
13:50 - 14:30"Learn to race" Level 6/7
Nadine Lucchini / Cristina MathesonBahn 1das Kind hat Abzeichen Krokodil abgeschlossen und zeigt Interesse, zu "racen" und evtl. dem Schwimmverein beizutreten. Wende, Delphin und Startsprung werden auch geübt
14:40 - 15:20"Learn to race" Level 8/9
Nadine Lucchini / Cristina MathesonBahn 1das Kind hat Abzeichen Eisbär abgeschlossen (oder war bereits im Kurs) und zeigt Interesse, zu "racen" und evtl. dem Schwimmverein beizutreten. Wende, Delphin und Startsprung werden auch geübt