Semesterkurse Kinder

 

 DauerAnmeldung
Semester 2020/2124. August - Sportferien 2021läuft
Semester 202122. Februar - 3. Juli 2021 ab 1. Februar 2021 (die Kursteilnehmer im laufenden Semesterkurs haben einen speziellen Anmeldetag)

  • Wir nehmen Kinder ab 4 Jahren (bei Kursbeginn!) alleine in die Gruppe, für Kinder zwischen 3 und 4 Jahren
    wird ein Eltern-Kindschwimmen angeboten.
  • Bei Kinder, die im laufenden Semester noch einsteigen möchten, wird zuerst eine Probelektion angeboten um zu schauen, ob das Kind in die Gruppe passt oder ob es schon zuviel „verpasst“ hat.

Preise

Je Lektion zu 30 Min. = Fr. 15.-, exklusiv Eintritt plus Grundlagentestabzeichen Fr. 5.-
Ein Semester geht über 16 – 18 Lektionen, (an Feiertagen finden keine Kurse statt)
Es wird eine Semesterrechnung erstellt
KEINE Kurse:
5. – 16. Oktober 2020 (Herbstferien)
24. Oktober (Schwimm-Wettkampf, Bad geschlossen)
7. Dezember 2020 – 3. Januar 2021 (Weihnachtspause, Hallenbad  geschlossen ab 9. Dezember – nach Weihnachten))
6. Februar 2021 (Schwimm-Wettkampf, Bad geschlossen)

           

 

Unser Semesterangebot

  • Kinderschwimmkurse für Kinder ab 4 Jahre der Stufen 1 – 7 gemäss Swimsports Schweiz
  • Eltern-Kind-Schwimmen: für Kinder ab 3 Jahren, die Begleitperson ist mit im Wasser (Montags und Samstags)
  • Kurzkurse: gehen nur bis zu den Herbstferien (Mo, Di, und Do 16:30-17:00 Uhr)
  • Wasserspringen (Montag)
    Ziel: Basics zum Wasserspringen erlernen, um jeden Sprung zu ermöglichen und vereinfachen
  • Schülerkurse (ab ca. 9 Jahre) für sehr gute oder eher schwache Schwimmer (Mittwochs)
  • NEU!  „Learn to race“ / Kurse für interessierte Kinder, die dem Schwimmverein beitreten möchten (Freitags und Samstags)

Regelungen

  • Das Betreten der Schwimmhalle in Strassenkleidern ist verboten
  • Das Tragen unserer Badekappen ist obligatorisch, sie wird für den Unterreicht zur Verfügung gestellt
  • Kinder der Stufen 1 – 4 müssen von der Begleitperson an den Bassinrand gebracht und dort wieder abgeholt werden.
    Dies bedingt, dass die Begleitperson sich bademässig umziehen muss und fürs Zuschauen auch Eintritt bezahlen muss
  • Kinder, die von den Eltern zu hoch eingestuft wurden und allenfalls  in eine untere Stufe umgeteilt werden müssen, haben keinen garantierten Platz!

Geschäftsbedingungen

klicken Sie bitte hier

Voraussetzungen für den jeweiligen Gruppeneintritt

klicken Sie bitte hier

Trainingsgruppen Schwimmverein / Schwimmschule Baar

klicken Sie bitte hier

NEU! Learn to race

Neu ab August 2020 “ Learn to race“:
Schwimmtrainings für Kinder, die die Abzeichen Tintenfisch, Krokodil oder Eisbär abgeschlossen haben und gerne „racen“.
Der Kurs richtet sich inhaltlich nach dem Ausbildungssystem von Swiss Aquatics (Level 6/7 für Kinder zwischen 5-8 Jahren und Level 8/9 für Kinder zwischen 7-10 Jahren) und bietet einen Vorbereitung für den Übertritt in den Schwimmverein.

Weitere Infos unter: https://www.swiss-aquatics.ch/Sport-für-alle/kids-learn-to-swim/Ausbildungssystem

Stundenplan für Semester 2020/2021 (24.8.2020 – 5.2.2021)

 

Montag / auch Eltern-Kindschwimmen und Wasserspringen

ZeitStufeLeiter/-inOrtVoraussetzungen / Verfügbarkeit
13:30 - 14:00Eltern-Kind-SchwimmenUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:354 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
14:40 - 15:103 / FroschUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:105 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:15 -15:454 / PinguinTina Fricker Bahn 1
15:15 -15:451 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
15:15 -15:451 / KrebsAndrea StehlinKinderbeckenVOLL
15:15 -15:455 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
15:50 - 16:202 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:206 / KrokodilTina FrickerBahn 1
15:50 - 16:204 / PinguinAndrea StehlinBahn 1
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2
16:30 - 17:00 / Kurzkurs1 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs6 / KrokodilTina FrickerBahn 124.8. - 28.9. / 6 Lektionen = Kosten: Fr. 90.-
17:00 - 17:45* Wasserspringen BasicRoman IneichenSprungbucht (indoor)VOLL
17:20 - 17:503 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:501 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:254 / Pinguin
und
Schüler / schwache Schwimmer
Tina FrickerFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
17:45 - 18:30*Wasserspringen / AdvanceRoman IneichenSprungbucht (indoor)VOLL
18:30 - 19:003 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:005 / TintenfischSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL

Dienstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30 - 14:001 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:352 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:30 - 15:004 / PinguinSilvia KenelBahn 1
14:40 - 15:105 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1
14:40 - 15:103 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:15- 15:451 / KrebsSilvia KenelKinderbeckenVOLL
15:15 - 15:456 / KrokodilDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:15 - 15:451 / KrebsTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:203 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:202 / SeepferdSilvia KenelKinderbeckenVOLL
15:50 - 16:307 / EisbärDaniela BurkartBahn 1
16:30 - 17:00 / Kurzkurs4 / PinguinSandra AndermattBahn 125.8. - 29.9. / 6 Lektionen
Kosten: Fr. 90.-
16:30 - 17:00 / Kurzkurs1 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs5 / TintenfischSilvia KenelBahn 125.8. - 29.9. / 6 Lektionen
Kosten: Fr. 90.-
17:20 - 17:502 / SeepferdUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
17:20 - 17:504 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
17:55 - 18:251 / KrebsUrsi MüllerKinderbeckenVOLL
17:55 - 18:252 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:003 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
18:30 - 19:005 / TintenfischUrsi MüllerFreizeitbeckenVOLL

Mittwoch

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
11:30 - 12:002 / SeepferdRoman IneichenKinderbeckenab 4 Jahre / lösen sich von der Begleitperson, machen selbstständig mit
12:05 - 12:351 / KrebsRoman IneichenKinderbeckenVOLL
12:40 - 13:103 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
13:30 - 14:10*Schüler/gute SchwimmerDaniela BurkartBahn 2*ab 7 Jahre / haben Stufe 7 abgeschlossen
14:15 - 14:55*Schüler/gute Schwimmer Daniela BurkartBahn 2*ab 9 Jahre / haben Stufe 7 abgeschlossen
14:25 - 14:554 / PinguinStefanie LederFreizeitbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1VOLL
15:00 - 15:302 / SeepferdStefanie LederKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischRoman IneichenBahn 1VOLL
15:00 - 15:407 / EisbärTina FrickerBahn 2
15:35 - 16:056 / KrokodilStefanie LederBahn 1VOLL
15:35 - 16:054 / PinguinRoman IneichenBahn 1VOLL
15:40 - 16:102 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
15:45 - 16:153 /FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
16:10 - 16:507 / EisbärRoman IneichenBahn 1
16:15 - 16:451 / KrebsStefanie LederKinderbeckenVOLL
16:20 - 16:505 / TintenfischTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
16:55 - 17:252 / SeepferdTina FrickerKinderbeckenVOLL
16:55 - 17:25*Schüler / Schwimmer 3Roman IneichenBahn 1ab ca. 9 Jahre / schwimmen 25 m, aber ohne Stil
17:30 - 18:006 / KrokodilRoman IneichenBahn 1VOLL
17:30 - 18:003 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL

Donnerstag

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
13:30-14:053 / FroschRoman IneichenKinderbeckenVOLL
13:30-14:052 / SeepferdDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:05 - 14:355 / TintenfischRoman IneichenBahn 1
14:05 - 14:354 / PinguinKarin ThürkaufBahn 1VOLL
14:05 - 14:351 / KrebsDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:106 / Krokodil Roman IneichenBahn 1
14:40 - 15:102 / SeepferdKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
14:40 - 15:103 / FroschDaniela BurkartKinderbeckenVOLL
15:15 -15:456 / KrokodilRoman IneichenBahn 1
15:15 - 15:452 / SeepferdKarin ThürkaufKinderbeckenVOLL
15:15 - 15:451 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
15:20 - 15:504 / PinguinDaniela BurkartBahn 1
15:50 - 16:307 / EisbärRoman IneichenBahn 2
15:50 - 16:201 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
15:55 - 16:255 / TintenfischDaniela BurkartBahn 1
15:55 - 16:256 / KrokodilKarin ThürkaufBahn 1VOLL
16:30 - 17:00 / Kurzkurs6 / KrokodilKarin ThürkaufBahn 127.8. - 1.10. / 6 Lektionen
Kosten: Fr. 90.-
16:30 - 17:00 / Kurzkurs1 / KrebsPetra DeschwandenKinderbeckenVOLL
16:35 - 17:157 / Eisbär
Roman IneichenBahn 2VOLL
17:20 - 17:503 / FroschKarin ThürkaufKinderbecken
17:20 - 17:504 / PinguinPetra DeschwandenFreizeitbeckenVOLL

Freitag / Neu mit "learn to race"

ZeitStufeLeiter/-inOrtVerfügbarkeit / bitte beachten!
12:30 - 13:001 / KrebsTina FrickerKinderbeckenab 4 Jahre / lösen sich von der Begleitperson, machen selbstständig mit
13:05 - 13:353 / FroschTina FrickerKinderbeckenVOLL
13:05 - 13:351 / KrebsDoris BüttelKinderbeckenVOLL
13:40 - 14:104 / PinguinTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
13:40 - 14:102 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:15 - 14:455 / TintenfischTina FrickerFreizeitbeckenVOLL
14:15 - 14:452 / SeepferdDoris BüttelKinderbeckenVOLL
14:25 - 14:551 / KrebsSabrina AchleitnerKinderbeckenVOLL
14:55 - 15:253 / FroschDoris BüttelKinderbeckenVOLL
15:00 - 15:304 / PinguinSabrina AchleitnerBahn 1VOLL
15:00 - 15:305 / TintenfischTina FrickerBahn 1VOLL
15:00 - 15:302 / SeepferdPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:35 - 16:053 / FroschPetra BachmannKinderbeckenVOLL
15:30 - 16:006 / KrokodilDoris BüttelBahn 1VOLL
15:45 - 16:257 / Eisbär und als WiederholungSabrina AchleitnerBahn 2VOLl
15:45 - 16:25"Learn to race"
Level 6/7
Andrea StehlinBahn 3VOLL
16:25 - 16:556 / KrokodilPetra BachmannBahn 1VOLL
16:30 - 17:004 / PinguinSabrina AchleitnerBahn 1VOLL
16:30 - 17:10"Learn to race"
Level 7/8
Andrea StehlinBahn 2VOLL
17:00 - 17:301 / KrebsPetra BachmannKinderbeckenVOLL
17:00 - 17:301 / KrebsDemi KottmeyerKinderbeckenVOLL
17:35 - 18:053 / FroschPetra Deschwanden
KinderbeckenVOLL
18:10 - 18:404 / PinguinPetra Deschwanden
FreizeitbeckenVOLL
18:10 - 18:401 / KrebsDemi Kottmeyer
KinderbeckenVOLL
18:45 - 19:155 / TintenfischPetra Deschwanden
FreizeitbeckenVOLL
18:45 - 19:152 / SeepferdDemi Kottmeyer
KinderbeckenVOLL

Samstag / auch Eltern-Kindschwimmen und Neu mit "learn to race"

ZeitStufeLeiter/-inOrtbitte beachten!
09:15 - 09:45Eltern-Kind , ab 3 Jahre
Alina Baumgartner / Michelle
Debrot
KinderbeckenVOLL
09:15 - 09:454 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
09:50 - 10:203 / FroschSandra AndermattKinderbeckenVOLL
09:50 - 10:202 SeepferdAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
10:25 - 10:551 / KrebsSandra AndermattKinderbeckenVOLL
10:25 - 10:553 / FroschAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:00 - 11:302 / SeepferdSandra AndermattKinderbeckenVOLL
11:00 - 11:301 / KrebsAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:35 - 12:05Eltern-Kind , ab 3 JahreAlina Baumgartner /
Michelle Debrot
KinderbeckenVOLL
11:35 - 12:054 / PinguinSandra AndermattFreizeitbeckenVOLL
13:50 - 14:30"Learn to race"
Level 6/7
Nadine Lucchini / Cristina MathesonBahn 1VOLL
14:40 - 15:20"Learn to race"
Level 7/8
Nadine Lucchini / Cristina MathesonBahn 1VOLL